Экзамены

График проведения централизованного тестирования (ЦТ) 2024

развернуть

Постановлением Министерства образования от 12 марта 2024 г. № 28 установлен график проведения централизованного тестирования (ЦТ).

Студент

ЦТ по соответствующим предметам пройдет в этом году с 27 мая по 6 июня:

  • белорусский язык – 30 мая;
  • русский язык – 30 мая;
  • обществоведение – 27 мая, 6 июня;
  • математика – 27 мая, 3 июня;
  • биология – 27 мая, 3 июня;
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 27 мая, 3 июня;
  • химия – 27 мая, 6 июня;
  • физика – 27 мая, 6 июня;
  • история Беларуси – 27 мая, 6 июня;
  • география – 27 мая, 3 июня;
  • всемирная история (новейшее время) – 27 мая, 3 июня.

Также назначены резервные дни для проведения ЦТ:

  • 19 июня можно будет пройти тест по всем предметам;
  • 23 июня – вторая дата для сдачи экзамена по русскому и белорусскому языкам;
  • 21 июня – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11.00.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ необходимо с 9 по 22 апреля (время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 и 20 апреля) дни – с 9.00 до 18.00).

Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 10 по 14 июня.

Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля.

Документом также установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. В него вошло 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и столице.

Кроме того, правовым актом утверждена Инструкция об определении требований к организации пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования, аудиторий (помещений) для проведения централизованного тестирования.

Согласно постановлению № 28:

  • база данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования»;
  • абитуриенты распределяются по аудиториям в пунктах проведения централизованного тестирования с использованием списков абитуриентов, составленных методом случайного выбора.

 

свернуть

График проведения централизованного экзамена (ЦЭ) в 2024 году

развернуть

График проведения централизованного экзамена (ЦЭ) в 2024 году: даты регистрации, основных и резервных дней, а также появления результатов и выдачи сертификатов. 
 

Регистрация на ЦЭ 2024г. — с 20.03. по 5.04.2024г.

  • Основные дни ЦЭ 2024г.:

ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать на свое усмотрение, пройдет 27 мая 2024 г. (понедельник).

♦ ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет 30 мая 2024 г. (четверг).

  • Резервные дни ЦЭ-2024г.

♦  первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024г. (будут установлены позже).

♦  вторые резервные дни (иные сроки) – 19 августа и 21 августа 2024г.

  • Кого допустят к экзамену ЦЭ в резервные дни?
  1. тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в основные дни и может предоставить соответствующий документ (например, справку из медучреждения);
  2. тех, кто нарушил правила проведения ЦЭ (использовал мобильные устройства, шпаргалки и т.д.) во время проведения ЦЭ и был за это удален из аудитории (только к III этапу резервных дней).
  • Результаты ЦЭ станут известны до 10 июня 2024г.

 

свернуть

Сроки проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

развернуть

Министерством образования 14 августа принято постановление № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году».

 

В  2023/2024 учебном году по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания проводятся в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г., в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г. для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования.

Девятиклассникам предстоит сдавать выпускные экзамены по:

  • белорусскому языку (изложение в письменной форме);
  • русскому языку (изложение в письменной форме);
  • математике (контрольная работа в письменной форме);
  • истории Беларуси (по билетам в устной форме).

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме.

Для испытаний по физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению (по выбору учащегося) определены:

  • основные сроки – 27 мая 2024 г.;
  • резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни;
  • иные сроки – 19 августа 2024 г.

Даты испытаний по белорусскому или русскому языкам (по выбору учащегося) следующие:

  • основные сроки – 30 мая 2024 г.;
  • резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни;
  • иные сроки – 21 августа 2024 г.

Также правовым актом установлены формы и даты проведения итоговых испытаний для:

  • учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся второго отделения специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования;
  • учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, в государственных учреждениях образования (филиалах государственных учреждений образования), находящихся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, республиканских унитарных производственных предприятий, подчиненных Департаменту исполнения наказаний МВД, лечебно-трудовых профилакториев МВД, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, под стражей в исправительном учреждении, по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся, курсантов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования.
свернуть

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184

развернуть

Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

развернуть

Порядок участия во вступительной кампании отдельных категорий учащихся

развернуть

Экзамены. Как подготовиться?

развернуть

Экзамены в 9 классе. Как к ним подготовиться?

9 класс — важный период для каждого ученика. В конце года предстоят школьные экзамены, после которых кто-то останется в школе, а кто-то поступит в лицей или колледж. Что собой представляют школьные экзамены после 9 класса и как к ним подготовиться?

Какие экзамены сдают после 9 класса?

 
Русский язык – диктант, белорусский язык – диктант, математика – 10 заданий (5 заданий алгебры, 5 заданий геометрии). По сути, экзамены после 9-ого класса очень похожи на обычную контрольную. Но нужно помнить: от этих результатов зависит итоговая отметка в аттестате.

Экзамен по русскому языку после 9 класса

 
Чтобы подготовиться к экзамену после 9-ого класса, нужно выучить основные правила орфографии и пунктуации. Так как экзамен будет в виде диктанта, то советуем потренироваться писать их дома. Тексты берут из специального сборника издательства "Национальный институт образования". Тренировка тут очень простая: просите своих родственников или одноклассников диктовать вам тексты, а затем исправляйте ошибки и изучайте те правила, в которых вы не сильны.

Экзамен по белорусскому языку после 9 класса

 
Чтобы подготовиться к экзамену после 9-ого класса по белорусскому языку, нужно также, как в русском учить правила орфографии, пунктуации, писать диктанты и еще парочку но: так как большинство учеников разговаривает на русском языке, советуем включить белорусский язык в повседневную речь хотя бы на пару часов, ежедневно просматривать значения минимум пяти слов в словаре, а также больше читать на белорусском. Зачастую ошибки делаются в тех словах, которые ученики слышат впервые, не понимают лексическое значение слова. Поэтому очень важно понимать, о чем идет речь в тексте, чтобы грамотно его написать.
Экзамен по русскому и белорусскому языкам будет длиться 1 час. В кабинет, где будет проходить экзамен, запрещено брать телефон. Также запрещено исправлять ошибки с помощью корректора.
 
Лайфхак: проверять диктант можно с конца текста по одному слову. Так вероятность заметить ошибку намного выше. 

Экзамен по математике после 9 класса

 
бгу факультеты
 
Экзамен по математике будет состоять из 10 заданий. 5 заданий по алгебре и 5 заданий по геометрии. Ученики будут писать экзамен по вариантам (их будет 2). На выполнение заданий отводится 4 астрономических (один астрономический час = 60 мин) часа. Во время экзамена ученику разрешается выходить, но только не более двух раз и не более, чем на 10 минут. При этом экзаменационную работу нужно сдать комиссии. Решать задания можно не по порядку, главное указывать номер задания. Подготовиться к экзамену поможет сборник по подготовке к экзамену после 9 класса от издания "Национальный институт образования", пока что его нет в наличии, но вы обязательно за этим следите (и мы будем). Там собраны все варианты контрольной, два из которых попадутся на экзамене. Когда проделаете все варианты, сможете понять структуру заданий и теорию, которую нужно повторить.
 
Лайфках: сделайте таблицу формул и повесьте ее на видном месте, можно около рабочего стола. Дополняйте таблицу формулами в течение года. Это поможет запомнить важные для экзамена формулы. Для геометрии тренируйтесь рисовать фигуры, чтобы хорошо видеть все углы и прямые.
свернуть