Центр экотуризма «Станьково»

15.11.2023

15 ноября группа учащихся школы, куда входили ученики военно-патриотического (5 класс), 6-9  классов, посетили военно-исторические комплексы «Партизанский лагерь» и «Старая граница», расположенные в Центре экотуризма «Станьково».

Знакомство началось с посещения «Партизанского лагеря». Это реконструкция летнего партизанского формирования периода Великой Отечественной войны. Мы смогли познакомиться с бытом партизан, исследовали штабную землянку с радиостанцией, землянки командира и комиссара отряда, рядового состава, караульную землянку, типографию, санчасть, баню, оружейную мастерскую. Здесь мы увидели реальные экспонаты военных лет. Сложные, конечно, были условия жизни. На территории расположена также «Лесная школа», где обучали навыкам выживания в экстремальных условиях и бережному отношению к природе.

Неподалеку от лагеря располагается памятник природы – дуб, который назван «Лесным стражем». Его возраст более 500 лет. Каждый смог подержатся за его обросшую мхом кору. А девочки даже расплетали косички и оставляли на память свои ленточки и резиночки, загадывая желание и завязывая их на арку возле дуба.

Силами экологического центра совместно с музеем Великой Отечественной войны  создан военно-исторический комплекс «Старая граница», являющийся значимым отрезком «Линии Сталина». Здесь ребята увидели площадку для хранения и демонстрации военной техники, окопы, блиндажи. Военная техника представлена самоходными «СУ-100», «ИСУ-152», боевыми полковыми, противотанковыми «ИС-3», «ИС-2», «Т-34-85», автомобилями «ЗИС-5», «ГАЗ-АА», кухней полевой походной «КП-42М». Учащиеся с интересом изучали надписи на информационных стендах. Военно-морскую тематику представляют фугасные авиационные бомбы, торпеды, корабельные мины. Все это вызывало огромный интерес у детей, а тем более, что все экспонаты можно было потрогать и полазить по ним.

В общем, получили огромное удовольствие от увиденного.